Целью учебной дисциплины «Таможенные платежи» является: формирование у студентов комплексного представления особенностей правового регулирования таможенных платежей в различных таможенных процедурах, изучение нормативно-правовой базы начисления и уплаты таможенных платежей.

Задачами дисциплины являются:

1.                  Выработка у студентов понимания взаимосвязи государственного регулирования экономики и ВЭД с таможенными платежами.

2.                   Изучение состава, структуры и динамики таможенных платежей в Российской Федерации и факторов на них влияющих.

3.                  Формирование практических навыков по исчислению таможенных платежей, применению порядков обеспечения, взыскания и возврата.

Выработка у студентов умений и навыков по осуществлению контроля за правильностью их начисления и своевременностью их уплаты, а также оформления таможенных документов (таможенной декларации, корректировки декларации на товары и таможенных платежей, таможенного приходного ордера, требования об уплате таможенных платежей, решения о взыскании денежных средств).