Целями освоения дисциплины «Таможенное оформление товаров и транспортных средств» являются: подготовка специалиста в профессиональной деятельности в сфере таможенного дела; формирование профессиональных качеств, необходимых для оптимального решения задач организации таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств на любом уровне иерархии управления таможенных органов; выработка у студентов профессиональных навыков исполнения служебных обязанностей; формирование профессиональных качеств, необходимых для оптимального решения задач организации таможенного оформления и таможенного контроля товаров, помещаемых под различные таможенные процедуры; углубленное изучение студентами комплекса нормативно-правовых документов и учебной литературы в рассматриваемой области таможенного дела; выработка у студентов навыков по заполнению и контролю таможенных деклараций в различных таможенных процедурах; выработка у студентов профессиональных навыков исполнения служебных обязанностей в сфере контроля таможенных деклараций и выпуска товаров. Задачами изучения дисциплины «Таможенное оформление товаров и транспортных средств» является: формирование системы знаний по вопросам, определяющим организацию таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС; овладение навыками выявления признаков риска по всей технологической цепи таможенного контроля товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; привитие навыков проведения систематической работы по формированию и непрерывному обновлению базы данных и поиску новых источников информации в сфере таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств; овладение разнообразными методами оценки и анализа информации, используемой в практике таможенного дела; формирование системы знаний по видам таможенных режимов и специальных таможенных процедур, их содержанию, порядку выбора и изменения таможенной процедуры; овладение навыками таможенного оформления и таможенного контроля помещения товаров в различные таможенные режимы и специальные таможенные процедуры; выработка умения количественно оценивать риски, выявляемые в процессе таможенного оформления и таможенного контроля товаров, помещаемых в различные таможенные процедуры и специальные таможенные процедуры; привитие навыков проведения систематической работы по формированию и непрерывному обновлению базы данных и поиску новых источников информации в области таможенных процедур и специальных таможенных процедур.

Вопросы зачету

1. Правовые основы таможенного оформления товаров и транспортных средств.

2. Основные положения Таможенного Кодекса ЕАЭС и закона РФ «О таможенном регулировании в РФ», регламентирующие таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

3. Цели и методы таможенного оформления товаров и транспортных средств.

4. Общие принципы перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров и транспортных средств. Особенности и характеристика основных операций таможенного оформления.

5. Понятие, порядок производства, начало и завершение таможенного оформления. Этапы таможенного оформления.

6. Предварительные и основные операции таможенного оформления: их краткая характеристика.

7. Предварительное информирование таможенного органа. Документы, предоставляемые таможенному органу при таможенном оформлении товаров.

8. Сроки проведения таможенного оформления таможенным органом. Места таможенного оформления товаров (с учетом вида транспорта, таможенной процедуры и других факторов).

9. Самостоятельное декларирование и декларирование на договорной основе. Права и обязанности декларанта (таможенного представителя).

10. Порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств при наличии ограничений на их ввоз-вывоз на территорию (с территории) ЕАЭС. Взаимодействие таможенных органов с другими органами государственного контроля.

11. Особенности таможенного оформления товаров при их перемещении через таможенную границу различными видами транспорта.

12. Особенности таможенного оформления при экспорте и импорте товаров и транспортных средств.

13. Таможенное оформление товаров и транспортных средств. Виды таможенных деклараций. Электронное декларирование.

14. Особенности таможенного оформления товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита.

15. Применение норм международных договоров, конвенций и соглашений, при осуществлении таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

16. Применение международных условий поставки ИНКОТЕРМС при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

17. Специфика таможенного оформления при перемещении через таможенную границу ЕАЭС валютных ценностей.

18. Совершенствование таможенного оформления в условиях применения новых таможенных технологий.

19. Роль ТН ВЭД ЕАЭС при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

20. Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования.

21. Использование информации, содержащейся в международных договорах купли-продажи при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

22. Особенности таможенного оформления автотранспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами для личного пользования.

23. Временное хранение как один из этапов предварительного таможенного оформления товаров.

24. Порядок оформления пассажирской таможенной декларации.

25. Денежный формуляр, как приложение к пассажирской таможенной декларации.

26. Декларация на товары: основная характеристика ее структуры. Определение таможенной стоимости перемещаемых товаров.

27. Особенности таможенного оформления товаров, перевозимых автотранспортом с применением международных товарно-транспортных накладных CMR; книжек МДП.

28. Особенности таможенного оформления товаров уполномоченным экономическим оператором.

29. Таможенное оформление товаров при помещении их под таможенные процедуры.

30. Порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых в целях оказания гуманитарной и технической помощи.

31. Пункты пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу. Зона таможенного контроля.

32. Закон РФ «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации культурных ценностей» от 15 апреля 1993 № 4804-1.

33. Порядок таможенного оформления и контроля за ввозом и вывозом видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения.

34. Понятие о культурных ценностях, их классификация.

35. Порядок таможенного оформления подакцизных товаров, подлежащих маркировке.

36. Основания для ввоза и порядок пропуска товаров, подлежащих сертификации.

37. Формы декларирования товаров и транспортных средств таможенному органу.

38. Понятие самостоятельного декларирования и декларирования на договорной основе

39.  Особенности таможенного оформления международных почтовых отправлений.

40. Таможенное оформление припасов.

41.Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых трубопроводным

Транспортом и по лилиям электропередачи.

42. Таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней.

43. Таможенное оформление перемещения лекарственных средств.

44. Таможенный оформление особых категорий товаров, ограниченных к ввозу в ЕАЭС.

45. Порядок таможенного оформления грузов при перемещении через таможенную границу ЕАЭС железнодорожным транспортом.

46. Особенности таможенного оформления грузов при прилете и отлете воздушных судов международного сообщения.

47. Организация таможенного оформления товаров при международных водных перевозках.

48. Особенности таможенного оформления транспортных средств международной перевозки.